+7 (978) 74-47-450
+7 (978) 74-47-490
+7 (978) 555-11-55
Пн-Сб: 8:00 - 20:00
Вс: выходной
Спросить
по WhatsApp
Клиника "Витязь"
Разновидность стоматологических коронок

Разновидность стоматологических коронок

Коронка восстанавливает  утраченные ткани зуба и выполняет его главные функции: эстетическую и жевательную.

 Коронки могут быть выполнены из различных материалов и иметь разные типы крепления.

Разновидности по материалам

Коронки на зубы отличаются материалами изготовления, соответственно, свойствами и стоимостью. Самыми популярными сегодня считаются:

  • Керамические выполняются из прочного материала и считаются наиболее эстетичными и практически не отличаются от естественного цвета зуба. Коронки из диоксида циркония считаются самыми прочными, биосовместимыми и имеющими отличную эстетику.
  • Металлокерамические коронки имеют двойной состав: основа изготавливается из металла, а затем облицовывается керамикой. Металлокерамические коронки обладают хорошей эстетикой и высокой прочностью и заслуженно считаются самыми популярными.
  • Коронки из металла изготавливают из стали, титана, платины, золота. Из достоинств таких изделий стоит отметить исключительную прочность. Однако металлические коронки крайне неэстетичны, способны вызывать аллергию.

Виды фиксации стоматологических зубных коронок

В зависимости от степени разрушения или полного отсутствия зуба используются различные способы фиксации коронок.

Основные среди них:

  • Фиксация на цемент.
  • Крепление на винтах для протезирования на имплантатах.

При сохранении части разрушенного зуба коронку принято фиксировать специальным стоматологическим цементом. Этот материал прочен, биосовместим с организмом человека, обладает хорошим сцеплением с частью зуба или культей. При протезировании врач щадяще обрабатывает зуб под коронку, затем заполняет ее цементом и одевает на сточенную единицу.

Если сохранился только зубной корень, для протезирования используется штифт, вокруг него формируется культя. Коронка одевается на культю и фиксируется при помощи цемента. Цементирование обеспечивает коронки прочность и долговечность, а также уменьшает риск возникновения бактериальной инфекции вокруг коронки.

Самым популярным и передовым способом протезирования считается установка коронок на искусственные корни — имплантаты. Постоянные коронки на имплантатах фиксируются при помощи винтов. Коронки при этом навинчивается на выступающую над десной часть имплантата — титанового стержня, вживленного в челюстную костную ткань. Крепление на винтах делает коронку устойчивой, функциональной и долговечной.

Популярные разделы

Поиск по блогу

Записаться на приём

Нажимая на кнопку “Записаться”, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Для подтверждения записи с вами свяжется администратор
График работы:
пн-сб 8:00 - 20:00
вс 9:00 - 15:00